Бугаева Светлана Михайловна

Бугаева Светлана Михайловна

Чуткий, мудрый наставник

Вот уже почти 40 лет знакомой дорогой спешит на работу Учитель. И сегодня вновь прозвенит звонок, и дети, как всегда, услышат привычные слова: «Здравствуйте, ребята, садитесь! Начнем с вами урок». Этот учитель – Светлана Михайловна Бугаева, учитель русского языка и литературы.

В 1983 году она окончила филологический факультет Абаканского государственного педагогического института. Светлану Михайловну хорошо знают уже несколько поколений абазинцев, и по сей день она трудится в своих родных пенатах – Абазинской средней общеобразовательной школе №50.

В 1972 году началась ее трудовая деятельность в Таштыпском доме пионеров, а в 1975 году она впервые переступила порог Абазинской средней школы №50, в которой когда-то училась, в качестве пионервожатой. Это было время расцвета пионерского движения в стране, был очень высок дух соревновательности, каждая пионерская организация стремилась стать лучшей по всем показателям. Яркие, запоминающиеся моменты насыщенной пионерской жизни во многом способствовали тому, что юная Светлана решила стать педагогом. Интеллигентный, очень доброжелательный и дружный коллектив этой замечательной школы, а также опытный наставник и учитель Нина Николаевна Сорокина многому научили и только укрепили в правильности ее профессионального выбора.

Светлана Михайловна — необыкновенно добрый, чуткий, не мыслящий себя без педагогической деятельности учитель, мудрый, талантливый, влюблённый в свою профессию. Она всегда замечательно ладит не только с детьми, но и с их родителями. И это сотрудничество дает эффективные результаты как в обучении, так и в воспитании. Сотни выпускников адаптировались и реализовали себя во взрослой жизни, стали успешными и полезными для общества людьми.

В последнее время дети мало читают, часами просиживают у компьютеров, в Интернете. И в этой ситуации роль уроков литературы и, прежде всего, учителя, очень важна. Поэтому Светлана Михайловна на своих уроках старается научить мыслить, высказывать собственное мнение, анализируя образы литературных героев.

Она настоящий учитель, скромный, любящий и любимый наставник. Именно это ценят в ней выпускники, учащиеся и коллеги.

Ваши коллеги.

Дата последнего обновления страницы 02.06.2022