ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИВОДИТ К ТРАГИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ

Ежегодно на территории Республики Хакасия регистрируется большое количество пожаров. Около 70% пожаров происходит в жилом секторе. Люди из-за собственной беспечности теряют в огне свое имущество, подвергают опасности жизнь и здоровье.

Основными причинами возникновения пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Во избежание пожара ПОМНИТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ правила пожарной безопасности

·       очищайте прилегающую к жилому дому  территорию от мусора, горючих отходов, сухой травы и т.д.

·       установите емкость (бочку) с водой у каждого жилого строения, приобретите огнетушитель.

·       проверьте, соответствует ли печь в Вашем доме требованиям норм и правил пожарной безопасности.

·       своевременно очищайте дымоходы и поверхность печи от сажи, пыли и других горючих отложений.

·       регулярно проверяйте целостность кладки печей дымовых каналов, состояние топки. При необходимости проведите ремонт.

·       высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.

·       проверяйте состояние «пробок» (предохранителей) электросчетчика и иных аппаратов защиты, при необходимости установите калиброванные плавкие вставки.

·       используйте обогреватели и другие электроприборы только заводского изготовления.

·       замерьте сопротивление изоляции электропроводки, чтобы своевременно выявить и устранить её скрытые дефекты.

·       научите своих детей безопасному обращению с огнем и всем, что с ним связано. Не позволяйте им играть со спичками, зажигалками и пиротехническими изделиями.

Установите в своём доме автономный пожарный извещатель. На сегодняшний день он является одним из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания и предупреждения гибели людей на пожарах. С помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма и подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяет обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите людей и имущества от пожара.

Запрещено:

·       использовать противопожарные расстояния между зданиями  под складирование материалов, оборудования, тары, для стоянки транспорта, строительства зданий и сооружений.

·       использовать электропроводку с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

·       соединять жилы проводов и кабелей методом скрутки (соединение необходимо производить при помощи сварки, спайки, опрессовки или зажимов).

·       перегружать электрическую сеть одновременным включением мощных электроприборов.

·       оставлять включенные электроприборы без присмотра.

·       перекаливать печи с периодической топкой, сжигая топлива больше того количества, на которое они рассчитаны.

·       использовать неисправное печное оборудование.

·       применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, специально не предназначенные для этого.

·       использовать неисправные газовые приборы, а также устанавливать мебель и другие горючие предметы на расстоянии от бытовых газовых приборов менее 0,2 м по горизонтали и не менее 0,7 м по вертикали.

Единая дежурно-диспетчерская служба 112

В случае пожара телефон вызова пожарной охраны 101 (01*)

За консультацией по вопросам пожарной безопасности вы можете обратиться в любую пожарную часть РХ

Памятка пожарной безопасности для школьников