Петрова Елена Анатольевна

Петрова Елена Анатольевна

ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ

В июле 2021 года родная Абаза встретила свой изумрудный юбилей, 55-летие со дня присвоения статуса города. И все-таки главная его ценность – это, прежде всего, люди, которые здесь живут, воспитывают своих детей и трудятся на благо любимой Абазы. Ровесница города, Елена Анатольевна Петрова, учитель начальных классов школы № 50, тоже отмечает летом свой 55-летний юбилей.

55 лет, как возраст человека – просто красивое число, а вот две пятерки для авторитетного педагога означают, что она круглый отличник по жизни. У Елены Петровой именно так всегда и получается на ее большом жизненном пути. Серьезная девочка Лена родилась в селе Таштып в многодетной семье, где уже подрастали три старших брата, ее сердобольные защитники и помощники. С самого детства она мечтала стать настоящим учителем или врачом, и все же выбор пал на педагогику. После окончания средней школы Елена поступила в Абаканское педагогическое училище, где, получив специальность учителя начальных классов общеобразовательной школы, в 1985 году была распределена в Абазинскую среднюю школу № 50.

Начинала свой трудовой стаж она руководителем группы продленного дня, а уже после первого года и по настоящий день работает преподавателем начальной школы. Тогда по совету директора Шаламовой Клары Михайловны добросовестная Петрова Е. А. без отрыва от занятий заочно закончила государственный пединститут. И тут закрутилась карусель ярких, интересных событий молодого педагога. Елена Петрова единогласно выбрана секретарем учительской комсомольской организации, на летних каникулах в течение 18 лет ответственно отработала сначала воспитателем, затем старшим воспитателем в детском оздоровительном лагере «Горный кристалл». Много лет квалифицированный и компетентный педагог  была членом избирательной комиссии. За высокий профессионализм и многолетний труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Елена Анатольевна Петрова награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Ей заслуженно присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ». Стоит отметить, за 36 лет работы в школе у нее 10 выпусков малышей. При этом она является человеком с активной гражданской позицией. Петрова Е. А. имеет нагрудный знак «За активное участие во Всероссийской  сельскохозяйственной переписи 2006 года», медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», является членом общественной организации «Женсовет города Абазы», тесно сотрудничает с общественными организациями: городским музеем, библиотекой, АНО «Славяночка».

По словам Елены Анатольевны, дом там, где твое сердце, а ее сердце в Абазе – городе, где согреваются сердца. Накануне 55-летнего юбилея этой замечательной женщины хотелось бы выразить огромную признательность и благодарность за то, что она умеет зажечь в сердцах учеников интерес и уважение к знаниям, в глазах – восторг и восхищение от познания нового, а в душах - искорку доброты и понимания прекрасного. Низкий Вам поклон, дорогой учитель!!

Родители, ученики, коллеги, друзья