ВПР 2023 - 2024

ВПР 2023

В соответствии с нормативными документами в марте-мае 2024 года в МБОУ "АСОШ № 50" проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа). Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки. ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Что дадут ВПР?

• позволят проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
  • покажут необходимость школьникам систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • помогут увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • позволят родителям понять общую картину знаний ученика;
  • помогут усовершенствовать региональную систему образования;
  • создадут целостную картину уровня подготовки школьников.

Как подготовиться к ВПР:

• главная задача родителей – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.
  • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ.
  • поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем.
  • не оставлять подготовку к ВПР на последние месяцы. Если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/vpr) и познакомиться с заданиями.
  • соблюдение правильного режима труда и отдыха поможет ученику физически и психологически подготовиться к проведению ВПР

Нормативные документы по ВПР

Федеральные

1. Информационное письмо Рособрнадзора "О проведении ВПР в 2024 году" от 04.12.2023 № 02-422 (копия)