Официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

"Абазинская средняя общеобразовательная школа №50"

Как не попасть в смертельный капкан паводка

О правилах безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время апрельского паводка рассказывает А. Н. Сипкин, старший государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по РХ.
  - 7 апреля в г. Абазе на реке Абакан произошла трагедия, когда по халатности взрослых два десятилетних мальчика оказались один на один с ледяной полыньей. Несмотря на  поисковые мероприятия, их  тела так и не нашли.

Напомним, страшная трагедия произошла в субботний день на реке напротив бывшего промхоза. По предварительным данным, дети вместе с мамой одного из мальчиков гуляли вблизи реки, ребята катались на велосипедах по дамбе. В какой-то момент женщина отошла, дети оставили велосипеды на берегу и пошли по льду насередину реки – к полынье. Как рассказывают очевидцы, один из мальчиков провалился под хрупкий лед, второй попытался спасти друга, но тоже попал в ледяную ловушку. Трагичная ситуация развивалась в считанные секунды, поэтому никто из очевидцев происшествия, не смог прийти на помощь.

Как только начинается апрельский паводок, жители Абазы выходят целыми семьями любоваться весенним ледоходом, забывая о мерах предосторожности, а также о том, что в те дни, когда родители на работе, дети одни играют на берегах реки. А ведь во время паводка и ледохода опасно находиться не только на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его, но и дамбе.  Она в некоторых местах может быть неожиданно сорвана напором льда. Смертельно опасно и приближаться к ледяным заторам, ведь весенний лед – капкан для вступившего на него!

Помните, весенний паводок ответственный и очень опасный период! Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит со школьниками: дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.  Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистых берегах, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из взрослых и подростков умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.

Уважаемые родители,бабушки и дедушки, педагоги, воспитатели, ведите постоянно наблюдение за рекой, разъясняйте детям правила поведения во время весеннего половодья. Этот период требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Запомните! В это время запрещается:выходить на отдаленные водоемы; переправляться через реку;подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу;собираться на мостах,дамбах, плотинах и запрудах; отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде). Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Уважаемые взрослые, не отпускайте детей к реке без надзора, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясняйте им правила поведения и меры предосторожности в период ле  дохода и весеннего паводка.

Уважаемые педагоги, просим Вас посвятить этой теме беседы («О правилах безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время апрельского паводка»), провести инструктажи, обучить приемам спасения терпящих бедствие и оказания помощи пострадавшим.

Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

Записала Татьяна Лисёнкова

Правила техники безопасности при нахождении на железнодорожном транспорте

Памятка Простые правила твоей без-ти 1

Памятка Простые правила твоей без-ти 2