Сотова Валентина Васильевна

Сотова Валентина Васильевна

Добрые слова благодарности делают наш мир добрее и светлее. И особенно приятно, когда они рождаются в результате взаимопонимания и уважения между учителем и учениками.

Главные уроки – доброты и человечности

Считаю, что быть учителем – это призвание, самая благородная профессия. Труд учителя требует большого количества сил, знаний, опыта, терпения и, что самое главное – любви к детям.

Роль учителя велика: он закладывает нравственные начала в человеке, открывает своим ученикам новый интересный мир. Кроме своего предмета, он учит нас самой сложной науке – науке жизни.

Вот уже седьмой год ученики школы № 50 имеют прекрасную возможность учиться у В. В. Сотовой, которая преподает алгебру и геометрию. Валентина Васильевна считает, что самое главное в воспитательном процессе – это научить учеников контактировать с окружающими, объяснить им, как быть компетентными. Она учит их логически мыслить и применять свои знания на практике. Ну и, конечно же, делает все, чтобы помочь выпускникам отлично сдать экзамены.

Сама Валентина Васильевна училась в Мундыбашской школе № 15 Таштагольского района Кемеровской области и уже тогда поняла, что хочет быть учителем математики. Этому способствовала ее учительница – Ася Васильевна Никифорова, которая преподавала у нее этот нелегкий предмет, а, в свою очередь, Валя объясняла его своим одноклассникам.

На вопрос «Отличаются ли современные учащиеся от тех, кто уже сами приводят своих детей в школу?» Валентина Васильевна ответила, что разница довольно-таки заметная. В связи с развитием информационных технологий дети стали больше разбираться в технике, но разучились общаться друг с другом, с трудом находят контакт и не умеют идти на компромиссы. Задача и педагогов, и родителей - научить их этому.

Многолетний труд этого замечательного педагога оценен по достоинству: Валентине Васильевне присвоили звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Но самая высшая награда – это, конечно же, благодарность учеников!

Ольга Алевская:

- Мы, выпускники 2014 года, благодарим вас, Валентина Васильевна, за интересные уроки и трепетное отношение к ученикам. Спасибо большое за терпение, за те знания, которые Вы нам дарили, за то, что к Вам можно было обратиться за помощью в любой момент.

Кристина Сацук:

- Вот уже шестой год моим классным руководителем является замечательный человек и педагог - Сотова Валентина Васильевна. Это требовательный, временами строгий учитель, но в то же время очень понимающий и справедливый. Я бы хотела передать ей свои слова благодарности, за ее великий труд и знания, которые она нам дает.

Екатерина Кривоножкина:

- Уважаемая Валентина Васильевна, Ваш любимый 10 "Б" благодарит Вас за то, что Вы есть в нашей жизни. Вы - наша поддержка и опора. Вы нам очень дороги! Каждый Ваш урок - это счастье для нас. Спасибо Вам за все, что Вы для нас делаете!

Арина Никитина:

- Валентина Васильевна - это как раз тот учитель, с которым в мою жизнь пришла любовь к точным наукам. Я невероятно благодарна Вам за каждый урок алгебры и геометрии, за каждый факультатив, за Ваш нелегкий труд…

Мы никогда не забудем своих учителей, которые вырастили нас, воспитали, открыли нам дорогу во взрослую жизнь. И через всю свою жизнь пронесем благодарность им за самые лучшие уроки — уроки человечности и доброты.
Хочется сказать огромное спасибо всем нашим учителям, которые терпеливо и с любовью воспитывают нас!

Ирина Валова,

юнкор клуба “Свежий ветер” АЦДТ