ВПР 2021

ВПР 2022

В соответствии с нормативными документами в марте-мае 2022 года в МБОУ "АСОШ № 50" проводятся Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа). Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки. ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Что дадут ВПР?

• позволят проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
  • покажут необходимость школьникам систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • помогут увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • позволят родителям понять общую картину знаний ученика;
  • помогут усовершенствовать региональную систему образования;
  • создадут целостную картину уровня подготовки школьников.

Как подготовиться к ВПР:

• главная задача родителей – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.
  • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ.
  • поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем.
  • не оставлять подготовку к ВПР на последние месяцы. Если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/vpr) и познакомиться с заданиями.
  • соблюдение правильного режима труда и отдыха поможет ученику физически и психологически подготовиться к проведению ВПР

Нормативные документы по ВПР

Федеральные

1. Приказ Рособрнадзора от 16.08.2021 № 1139 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году"  (копия)
  2. Информационное письмо Рособрнадзора "О проведении ВПР в 2022 году" от 21.01.2022 № 02-12 (копия)
  3. Информационное письмо Рособрнадзора "О  внесении изменений в порядок-график проведения проведении ВПР в 2022 году" от 04.02.2022 № 02-25 (копия)

Республиканские

1. Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 01.04.2020 № 100-299 «Об утверждении системы объективности процедуры оценки качества образования и олимпиад школьников» (копия)
  2. Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 17.02.2022 № 100-139 "Об организации проведения ВПР в общеобразовательных организациях Республики Хакасия в 2022 году" (копия)
  3. Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 18.02.2022 № 100-148 "Об организации проведения ВПР в общеобразовательных организациях Республики Хакасия в 2022 году" (копия)

Муниципальные

1. Приказ Городского управления образования Администрации города Абазы от 01.09.2021 г. № 316 «Об участии муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Абазы в мониторинге качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году» (копия)
  2. Приказ Городского управления образования Администрации города Абазы от 03.03.2022 г. № 81 «Об организации проверки всероссийских проверочных работ в общеобразоватедбных организациях г.Абазы в 2022 году» (копия)

Школьные

1. Приказ МБОУ "АСОШ № 50" от 22.02.2022 № 16 "Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ"
    1. Приложение 1.  График проведения ВПР в МБОУ "АСОШ № 50" в 2021-2022 учебном году.
    2. Приложение 2. Состав комисси по проведению Всероссийских проверочных работ.
    3. Приложение 3. Состав комиссии по проверке Всероссийских проверочных работ.
    4. Приложение 4.  Состав независимых наблюдателей по проведению Всероссийских проверочных работ.
  2. Об изменении графика оценочных процедур